пятница, 30 марта 2012 г.

Макс Каур: Уверен, что и на выборах 2013 года в Эстонии победят центристы во главе с «железным» Эдгаром.



Депутат Законодательного собрания Таллинна и ранее советник председателя Центристской партии Эстонии Макс Каур комментирую сложную ситуацию которая возникла внутри партии отметил, что несмотря на то что в партии сегодня происходят определённые процессы развития уверен в победе Центристской партии на предстоящих в 2013 году выборах.
«Центристская партия на протяжении всего своего более чем 20 - летнего срока существования время от времени переживала определённые кадровые реформы в своем развитии. Можно вспомнить 1995 год когда председателем центристов вообще неожиданно стала Андра Вейдеман или 2003 год когда из партии ушли «семь министров», влиятельные центристы. Но несмотря на это Центристская партия во главе Эдгара Сависааром всегда выходила на очередных выборах абсолютным победителем. Так и сегодня, совершенно уверен, какие бы события не происходили внутри партии, на выборах в местные органы власти в октябре 2013 года победит Центристская партия во главе с «железным» Эдгаром. И последняя статистика опросов популярности партии этому подтверждения,» заявил центрист со стажем Макс Каур.
Согласно недавнему исследованию, проведенному TNS Emor по заказу BNS, в Таллинне по-прежнему наибольшей поддержкой пользуется Центристская партия. По сравнению с февралем поддержка центристов снизилась на 2 процентных пункта, составив в марте 32%. Поддержка Партии реформ снизилась на 1 пункт, в марте она составляет 27%. Среди таллиннцев наиболее выросла поддержка Социал-демократической партии – с 17% в феврале до 22 в марте. Поддержка Союза Isamaa и Res Publica (IRL) снижается четыре месяца подряд, сейчас она составляет 12%. В опросе участвовали 818 таллиннцев избирательного возраста. 37% из них по поводу своих предпочтений ничего сказать не смогли.
24 марта 2012 года Руководители региональных подразделений Центристской партии решили, что партия на предстоящих в 2013 году муниципальных выборах не будет принимать участие в избирательных союзах, а на выборы пойдет со своими избирательными списками.
На муниципальных выборах 2009 года у Центристской партии было более 200 списков, по которым баллотировались более 3000 человек, Центристская партия набрала более 31,5 процента всех поданных в ходе выборов голосов. Второй по результативности была партия реформ (16,7 процента), третьим был союз Isamaa и Res Publica (13,9 процента), четвертого по значимости результата добились социал-демократы (7,5 процента).