вторник, 20 марта 2012 г.

В Эстонии отметят 200-летний юбилей Отечественной войны 1812 года

В преддверии юбилея Войны 1812 года учащимся средних школ Эстонии предлагается отследить те, на первый взгляд невидимые нити, которые связывают ее столицу Таллинн и одно из ключевых событий в истории XIX века не только для России, но и для всей Европы.
Отследить эту связь можно двояко. Кому-то будет интереснее отыскать ответы на десять вопросов викторины, опубликованные ниже. Кому-то – написать эссе, в котором связь нынешней столицы Эстонии, ее жителей и уроженцев с 1812 года будет раскрыта в полной мере.
Проект, стартующий с понедельника, 19 марта, продлится до 31 мая. До этой даты редакция «Столицы» будет ждать от школьников и гимназистов ответы на вопросы викторины, а также – работы на конкурс эссе.
С началом летних каникул за работу возьмется жюри, в состав которого войдут специалисты по истории и культуре Таллинна. С началом нового учебного года победители проекты будут названы на страницах нашей газеты.
Авторы наиболее полных и развернутых ответов, а также – наиболее удачных как по содержанию, так и по форме эссе будут награждены памятными подарками Таллиннской мэрии.
А два счастливчика, которые станут абсолютными победителями, отправятся в северную столицу России, где смогут принять участие в Петровской ассамблеи Всемирного клуба друзей Санкт-Петербурга, а также – посетят места, хранящие память о героях войны 1812 года.
Десять вопросов викторины ждут самых пытливых и дотошных, а конкурс эссе – тех, кто умеет облекать свою эрудицию в литературные формы.
Ждем ответы и эссе по адресу stolitsa@tallinnlv.ee до конца весны! Успехов – и до встречи в Санкт-Петербурге!
10 вопросов викторины: http://www.stolitsa.ee/news?32982