понедельник, 26 марта 2012 г.

Макс Каур: Таллинн станет первой столицей в мире с бесплатным общественным транспортом

Подсчет голосов показал, что 75,5 процентов таллинцев, принявших участие в опросе, поддерживают введение с 2013 года бесплатного проезда в общественном транспорте столицы.
Мэр Таллинна Эдгар Сависаар выразил благодарность всем участникам опроса. «Результаты его, - подчеркнул он, - свидетельствуют, что тема для таллинцев актуальная и что наши люди готовы к отличающемуся от традиционного инакомыслию. Таллинн давно уже славится новаторством. Вот у нас есть теперь и в этой области возможность сделать первый в истории инновационный шаг такого масштаба».
Сависаар особо отметил абсолютно легитимный характер проведения опроса и заявил, что воля таллинцев будет принята к исполнению. Отвечая на упреки в больших финансовых затратах на проведение опроса, Сависаар отметил, что государство, давая согласие на участие в европейском фонде стабильности, вообще не поинтересовалось мнением народа, сэкономив на этом, но зато сколько оно потеряло, примкнув к этому фонду. Общение с народом, выявление его мнения, как бы дорого оно ни обходилось, окупает себя сторицей.
«Уверен, что будущее за бесплатным общественным транспортом в крупных городах Европы и мира. Это социально оправданно и экологически актуально. Таллинн же уже с 2013 года станет первой столицей в мире где общественный транспорт будет бесплатным,» с радостью отметил депутат Законодательного Собрания Таллинна Макс Каур.
Говоря о дальнейших шагах, мэр отметил, что уже в июне пройдет большой сбор «зеленых» на темы чистоты городского воздуха, в июле произойдет слияние автобусного и трамвайно-троллейбусного объединений, в сентябре в городское собрание будет направлен проект постановления о переходе на бесплатный общественный транспорт, к которому будут прилагаться необходимые пояснения, калькуляции, расчеты и сроки.
С января следующего года общественный транспорт в городе станет бесплатным – мандат на это теперь получен.