понедельник, 12 марта 2012 г.

Макс Каур представил легендарную киноактрису Эве Киви к званию почетного гражданина Таллинна.


12 марта 2012 года депутат Законодательного Собрания Таллинна Макс Каур сделал предложения Городской управе Таллинна представить легендарную эстонскую киноактрису, заслуженную артистку Эстонии, Эве Киви к званию почетного гражданина Таллинна.
«Такие ярких имена эстонской культуры как Анне Вески, Тынис Мяги, Яак Йоала, Эве Киви, Урмас Оть и Георг Отс любят и уважают, не только в Эстонии, но и далеко за её приделами. Именно такими яркими представители эстонской культуры и прославляют наши страну во всём мире», отметил депутат Каур.
В середине 50 - тых, Эве Киви окончила театральную студию при государственном драмтеатре им. В.Кингисеппа в Таллинне, играла в театре. Но однажды знаменитый режиссёр, побывав на её спектакле, пригласил Эву в свой фильм-сказку "Сампо", в 1958 году. С этого фильма и началась кинокарьера Эвы и она стала активно сниматься в кино. Эве вышла замуж за олимпийского чемпиона по конькобежному спорту Анста Антсона. Он стал отцом её сына Фреда, который родился в феврале 1968 года. Летом 1971 Эве Киви познакомилась со всемирно известным американским певцом Дином Ридом. Ради него она рассталась с отцом своего ребёнка.
С 1982 года Эве Киви актриса киностудии "Таллинфильм" и в этом же году становится заслуженной артисткой Эстонской ССР. Самые знаменитые актёрские работы в кино, из сыгранных более 50 ролей были «Балтийское небо» (1961), «713-й просит посадку» (1962) «Последняя реликвия» (1969), «Судьба резидента» (1970), «Руслан и Людмила» (1972) «SOS над тайгой» (1977), «Особых примет нет» (1978), «Идеальный муж» (1981), «Падение Кондора» (1982), «У опасной черты» (1983), «Огненная вода» (1994).
Эве Киви и сейчас снимается для телевидения. Несколько лет назад Эве Киви представляла Эстонию в экстрим-передаче канала TV3 "Звезда джунглей", которую снимали в Малайзии. Эва работает телеведущей на 2 канале и помогает сыну воспитывать трёх внуков. 4 ноября 2010 года Легендарная эстонская киноактриса Эве Киви представила публике свою автобиографическую книгу “Я жила” (“Ma olen elanud”).
Звание почетного гражданина столицы вручается 15 мая - в День Таллинна в торжественной обстановке мэром в Городской Ратуши.