четверг, 22 декабря 2011 г.

Эстонские образцы тканей геном человека ДНК исследуют в США

На состоявшемся в четверг заседании правительство Эстонии дало Тартускому университету разрешение на отправку 200 образцов тканей ДНК на исследование в США, в компанию Illumina Inc.
Исследования проводятся в США и будут продолжаться три года. Проект финансирует центр трансплантации Тартуского университета и Тартуский университет и Эстонский биоцентр, сообщил BNS пресс-секретарь правительства.
Используемая в компании Illumina технология позволяет в несколько раз быстрее проводить секвестирование генома, чем это можно осуществлять в Эстонии. В банке генетических данных Тартуского университета такие анализы заняли бы четыре года. К тому же в США проведение исследований образцов тканей обходится во много раз дешевле, чем в Эстонии.
В скорости секвестирования генома за последние десять лет совершен настоящий прорыв. Геном человека был впервые полностью определен в 2000 году, исследования по определению генома заняли 13 лет и обошлись в 2,7 млрд долларов.
Правительство предоставляло разрешение на вывоз из Эстонии образцов тканей и ранее. Так, 25 августа правительство дало разрешение Тартускому университету исследовать в США 6000 доставленных из Эстонии проб тканей. Исследование будет проводиться в течение 5 лет с 2011 по 2015 год.
Согласно закону об исследованиях на человеке, пробы тканей должны храниться на территории Эстонии, однако правительство может удовлетворить соответствующее ходатайство на основании веских причин и дать разрешение на исследования вне Эстонии.