вторник, 20 декабря 2011 г.

Прибалтика выбирает атомную энергию


«Если говорить о сегодняшнем дне энергетики в регионе, то соотношение электроэнергии, генерируемой на АЭС к электроэнергии, генерируемой альтернативными источниками энергии выглядит как 50х50», - считает Гуннар Бойе Олесен, член международной организации INFORSE - международной сети независимых неправительственных организаций, работающих в области сбалансированной энергетики.
Он отметил, что «если смотреть в будущее, то на примере Финляндии видна тенденция к увеличению доли ядерной энергетики. Норвегия среди Скандинавских стран сказала – никакой ядерной энергетики. Швеция находится где-то посредине между этими странами», - пишет BNS.
Однако если говорить «об альтернативной энергетике, то ее активнее других продвигают вперед датчане», - убежден Гуннар Бойе Олесен.
Он попытался спроецировать эту ситуацию на регион, который сегодня составляют страны Балтии, Польша и Калининградская область Российской Федерации. По мнению ученого, «здесь самое большое внимание в каждом из государств уделяется атомной энергетике». Отсюда вывод: когда больше внимания уделяется атомной энергетике, то меньше - альтернативной, что и наблюдается в нашем случае.
Как считает Гуннар Бойе Олесен, член международной организации INFORSE, в таком случае все усилия должны быть направлены на ее безопасность.