суббота, 24 декабря 2011 г.

Центральная криминальная полиция Эстонии возродится

С восстановлением Центральной криминальной полиции связана необходимость нанимать на работу новых людей и поднимать зарплату высококвалифицированным специалистам, считает вице-канцлер Министерства внутренних дел Эркки Коорт.
Новым положением Департамента полиции и погранохраны с будущего года будет восстановлена Центральная криминальная полиция, которая была ликвидирована 1 января 2009 года. Руководить ею будет Райго Хаабу.
«Да, действительно, в конце 2009 года, вернее с 1 января 2010 года начал работать Департамент полиции и погранохраны, который состоял из четырех отделов, один из которых - бывшая Центральная криминальная полиция, под названием отдел криминальной полиции в составе Департамента полиции и погранохраны. Теперь, если взглянуть на развитие, которое происходило на протяжении двух лет, то можно сказать, что объединение вступило в ту фазу, когда наши четыре префектуры и отдел криминальной полиции живут каждый своей жизнью. У четырех префектур есть свои отделы по борьбе с преступностью и в будущем у Центральной криминальной полиции будет свой отдел по борьбе с преступностью», - сказал Коорт в интервью утренней радиопрограмме на Vikerraadio.
Коорт пояснил, что в случае некоторых специфических областей, не во всех префектрурах хватает специалистов и поэтому нет смысла держать их во всех префектурах. «Большая часть Центральной криминальной полиции будет создана на основе бывшей и нынешней организации. Общегосударственными станут некоторые подразделения отделов по борьбе с преступностью, такие, как отдел по борьбе с коррупцией, который сейчас является слабым звеном полиции, учитывая, что отдельные подразделения были созданы только в начале 2010 года. До этого подобное подразделение было только в Пыхъяской префектуре».