вторник, 20 декабря 2011 г.

Эстония выбирает «эко»‏

Несмотря на экономический упадок, потребление экологической пищи в Эстонии быстро растет.
Люди все больше заботятся как о своем здоровье, так и о окружающей среде: экологическое сельское хозяйство, основанное на экологических методах, и действующее в гармонии с природой, намного более щадяще по отношении как к человеку, так и природе, чем обычное сельское хозяйство.
„Современное промышленное производство пищи и интенсивное сельское хозяйство оказывает сегодня очень сильную нагрузку на окружающую среду. Например, в Европе ежегодно используют в сельском хозяйстве около 200 000 тонн ядохимикатов, насчитывающие примерно 1200 разных наименований активных ингредиентов, вдобавок миллионы тонн синтетических минеральных удобрений, производство которых основывается на использовании невосполнимых ресурсов," сказала руководитель Центра экологического земледелия Университета естественных наук Эстонии Сирли Пехме.
„Все это влияет как на окружающую нас природу, так и на наше собственное здоровье. Очень важно, чтобы пищу производили так, чтобы это минимально вредило природе - для этого надо развивать экологически чистую пищевую промышленность, в которой не используют искусственных средств защиты растений и минеральных удобрений. Кроме того, преимущество экологического сельского хозяства заключается в том, что производство пищи основано на местных ресурсах, что помогает сохранить экологический баланс," добавила Пехме.
„Рынок экологических продуктов растет во всем мире даже в эти нелегкие времена. Люди, начавшие уже употреблять экологическую пищу, так легко от нее не отказываются. Скорее возрастает потребность во все более широком сортименте," рассказала Мерит Микк из Центра экологических технологий. "В Эстонии тоже интерес к экологической пище постоянно растет. Основным фактором является при этом вопрос здоровья - все больше потребителей ценят чистоту и полезность пищи, но растет и количество тех, которые просто не могут питаться обычными продуктами по причине аллергий."