воскресенье, 18 ноября 2012 г.

Депутат Каур: Nord Stream выгоден прежде всего для простых людей в Эстонии

18 ноября 2012 года, член президиума  Городского собрания Таллинна, депутат Макс Каур комментируя инициативу компании Nord Stream AG о возможности строительства в экономической зоне Эстонии дополнительного газопровода отметил, что газопровод Nord Stream выгоден прежде всего для простого потребителя в Эстонии.
"Газопровод Nord Stream выгоден особенной для конкретного жителя в нашей стране, который, например, просто будет платить за отопление своих жилищ меньше. Правительство Эстонии должно брать пример с финских коллег и  разрешить строительства газопровода Nord Stream в экономической зоне Эстонии. Сегодня из за упрямства наших руководителей  мы получаем Российский газ намного дороже чем в во всей Европе, а расплачивается за эту экономическую глупость, наш простой житель,» заявил депутат Макс Каур.
Министерство иностранных дел Эстонии проанализирует поданное в августе компанией Nord Stream AG ходатайство о проведении исследовательских работ в экономических водах Эстонии. Срок на подачу ответа предприятию истекает в конце года.
В связи с ходатайством, МИД обратился за консультациями к министерствам и к имеющим отношение к этому вопросу ведомствам. Подготавливая ответ, МИД исходит из положений международного морского права и Закона об экономических водах Эстонии, а также из мнения имеющих отношение к делу ведомств.
Nord Stream AG не делает тайны из своего плана провести по дну Балтийского моря вдобавок к уже имеющимся двум трубопроводам еще две трубы, которые теоретически могли бы пройти и через воды Эстонии. Компания Nord Stream в представленном в конце августа МИД Эстонии новом ходатайстве просит разрешить провести в экономической зоне Эстонии в Балтийском море исследование коридора шириной четыре километра. Оператор соединившего Россию и Германию газопровода Nord Stream планирует получить разрешение на проведение исследований на срок до 31 декабря 2014 года.