воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Депутат Каур: безвизовое пространство с Россией выгоден для Европейского Союза


25 ноября 2012 года член президиума Таллинского городского Собрания депутат Макс Каур комментируя в эстонско-российских переговоры по вопросу заключения договора о границе, отметил, что безвизовое пространство с Россией выгоден для ЕС и Эстонии.
«Страны Балтии и Финляндия должны первыми ввести безвизовый режим с Россией, тем самым продемонстрировав Европе все плюсы от такого шага. Пришло время лоббировать безвизовое пространство между ЕС и Россией. Свободные границы - это признак цивилизованных отношений между государствами, и над этим нужно работать. А проблема свободного передвижения преступников, которая якобы обострится с открытием границ, уже не актуальна. Согласен с политиками, что все криминальные элементы, которые хотели получить Шенген, давно уже находятся по обе стороны границы,» заметил Каур.
"Если мы сможем добиться безвизового пространства, это станет большим вкладом в развития отношений во всей Европе В качестве первого шага к началу такого развития эксперт видит пробный вариант безвизовой модели на опыте стран Балтии и Финляндии. Можно сделать безвизовое пространство между этим странами и Россией, и оценить результат через 2-3 года. Таким образом, Европа сможет на практике убедиться в целесообразности и цивилизованности инициативы о безвизовом режиме," добавил депутат.
"Благоприятные перспективы для расширения безвизового пространства уже есть. Известно, что, например, такие страны как Греция, Италия, Испания, Кипр, Португалия с удовольствием бы отменили визовый режим с Россией. Поэтому не вижу никаких проблем в этой области, и считаю, что над темой безвизового режима должны активно работать все государства ЕС, в том числе и Эстония," уверен Каур.
Первая встреча между внешнеполитическими ведомствами Эстонии и России  состоялись 31 октября 2012 года в Москве. Эстонскую сторону на консультациях представлял вице-канцлер МИД по юридическим и консульским вопросам Лаури Бамбус и посол Эстонии в РФ Юри Луйк. Одним из участников консультаций со стороны России был вице-министр МИД РФ Владимир Титов.
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт отметил, что Эстония идет переговоры с доброй верой и с желанием ввести в силу договоры между двумя странами о сухопутной и морской границе. Министры иностранных дел Эстонии и России  обсудили вопрос о пограничных договорах ранее на встрече в Люксембурге.
1 сентября 2012 года министр иностранных дел России Лавров заявил, что Москва готова к возобновлению диалога с Таллином по новому договору о границе.