четверг, 8 ноября 2012 г.

Депутат Каур: "Чтим эстоноземельцев, героев 1812 года: спасителей России и освободителей Европы!"


7 ноября, в столице Эстонии Таллине в Доме братства черноголовых открылась выставка портретов из знаменитой Военной галереи Эрмитажа в Санкт-Петербурге.
На выставке представлены дигитальные копии портретов. В Таллине они были перенесены на холст, заключены в рамы и в итоге получились картины, которые практически не отличаются от оригиналов.
„Вклад в общую победу внесли и наши знаменитые земляки, такие как генерал-фельдмаршал и военный министр, князь Михаил Богданович Барклай-де-Толли, лихой гусар полковник Федор Васильевич Ридигер, студент-медик,будущий российский академик Карл фон Бэр, профессор русской словесности тартуского университета Андрей Кайсаров и еще сотни офицеров и генералов – уроженцев Эстонии. Не надо забывать, что Кутузов был в своё время флигель-адъютантом ревельского генерал-губернатора принца Гольштейн-Бекского", отметил депутат Макс Каур.
«Сегодня в Эстонии незаслуженно замалчивается вклад внесенный ее народом в мировую историю, в том числе и победное окончание кровавого периода наполеоновских войн в Европе», добавил депутат Каур.
Инициатором выставки является председатель правления Центра русской православной культуры Борис Пилар фон Пильхау. «Идею такой выставки я высказал директору Эрмитажа Борису Пиотровскому в мае прошлого года, когда он выступал в Таллинне с лекциями, - рассказал Борис Александрович. – Потом говорил об этом на Днях Петербурга в Таллине. В итоге все у нас получилось».
На открытии выставки выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Эстонии Юрий Николаевич Мерзляков. Центральное место на выставке занимает огромный, от пола до потолка, портрет генерал-фельдмаршала Михаила Барклая де Толли. Остальные портреты погрудные. В том числе портрет генерал-майора Георга Людвига Пилара фон Пильхау – родственника инициатора выставки.
А пока до 31 декабря выставка открыта в Доме Братства черноголовых. Посетить выставку можно бесплатно во время публичных мероприятий или по договоренности с администрацией, а это можно сделать по телефону +372 6313 199.