среда, 7 ноября 2012 г.

Депутат Каур: зависимость как эпидемия XXI века

1 ноября 2012 года завершился конкурс идей для создания скульптуры «Заметь зависимость», который был объявлен 1 июля Институтом развития общества, Обществом скульпторов Эстонии и управой Кесклинн. В инфозал управы Кесклинн было доставлено 44 достойные работы. Скульптуру планируется установить в центре города в 2013 году.
Компетентное жюри должно будет выбрать самую лучшую в середине ноября, а также определить проекты, которые займут второе и третье места.
«Как старейшине центрального района Таллинна, мне очень приятно, что конкурс идей был настолько популярен. Деловой центр или cityэто наиболее быстро развивающийся район Таллинна, который, без сомнения, нуждается в новых символах. Кажется, что и скульпторы того же мнения. Доказательством этому является тот факт, что участников конкурса было действительно много», - говорит старейшина управы Кесклинн и председатель жюри конкурса Михаил Корб.
«Основная цель создания скульптуры «Заметь зависимость» - обратить внимание общества на распространенные опасные зависимости, которые существуют в XXI веке.  Уверен, что эта единственная в мире скульптура должна быть установлена ко Дню Таллинна - 15 мая», - отметил Макс Каур, депутат Таллиннского Городского собрания, лидер Движения за ограничения азартных игр, автор идеи создания скульптуры.
Скульптуру планируется установить на круглом газоне на перекрестке Тарту мнт. и ул. Лийвалайа около здания по адресу Пронкси, 19. Именно на этом месте впервые прошел митинг с целью обратить внимание на проблемы зависимости – как эпидемию в современном мире.
В жюри конкурса входят представители Союза художников Эстонии, Союза скульпторов Эстонии, Союза архитекторов Эстонии и представители от города Таллинна. Союз архитекторов Эстонии представляет известный архитектор Вилен Кюннапу.
В современном обществе существуют очень разнообразные виды зависимостей. Самые распространенные из них – это алкоголь, наркотики и азартные игры, а в современном интернет-обществе зависимости стали распространяться еще быстрее. В последние годы растет количество самоубийств и преступлений (в том числе и преступлений, совершенных против членов семей), совершенных зависимыми людьми.