среда, 17 октября 2012 г.

Депутат Каур: за нападение на полицейского - высшая мера наказания!

17 октября 2012 года председатель комиссии по Правопорядку Таллиннского городского Собрания депутат Макс Каур комментируя предложения Вице-канцлер МВД Арки Корта, сказал, что за нападение на полицейского на давать вплоть до высшей меры наказания.
«Думаю, что предложения, вице-канцлера МВД меры наказания слишком гуманны. Сильная власть и закон во все времена, во всех цивилизованных странах, были гарантом безопасного демократического развитием общества  и стабильной процветающей экономики. Уверен, что за нападения на представителя закона надо давать вплоть до высшей меры наказания - пожизненное заключение, заявил председатель комиссии по Правопорядку Таллинна, депутат Каур.
Вице-канцлер МВД Эркки Коорт сказал, что если сейчас за нападение на полицейского можно получить до 5 лет тюрьмы, то в будущем этот срок может быть увеличен до 12 лет.
В программе ETV Коорт указал, что даже в случае ускоренного делопроизводства речь должна идти о 4 годах лишения свободы, что близко к нынешнему максимальному наказанию. По словам Коорта, само по себе ускоренное делопроизводство не является проблемой, но наказание, о котором смогут договориться, будет достаточно высоким и соответствовать болевому порогу общества.
Эркки Коорт добавил, что уже сегодня 12-летнее заключение предусмотрено за нападение на военнослужащего при исполнении.
В последние годы участились случаи нападения на полицейских, и о том, что наказание за это зачастую назначается слишком мягкое, шла речь на состоявшейся в пятницу встрече с участием президента. «У меня четкое к этому отношение: тот, кто напал на полицейского, тот напал на государство. Это не обычная драка», – предупредил Ильвес, указав, что считает неправильным, что те, кто нападают на полицейских, в ходе упрощенного делопроизводства и с согласия прокурора получают в качестве наказания, как правило, условный срок, штраф или общественно-полезные работы.