четверг, 5 апреля 2012 г.

В Эстонии отметят 80 летия Андрея Тарковского


К 80-летию со дня рождения выдающегося русского кинорежиссера Андрея Тарковского в Русском театре Эстонии пройдет проект «Встречи с Тарковским».
18 апреля в 18 часов в театре состоится открытие фотовыставки и презентация нового фотоальбома историка кино, ассистента и переводчика кинорежиссера во время съемок фильма «Жертвоприношение» Лейлы Александер-Гарретт (Англия) «Андрей Тарковский: Последнее кино».
В тот же день в 19 часов, в галерее театра покажут киноальманах «Гадание на ромашке» (Таллинфильм, 1977 год). Также продемонстрируют новеллы выпускников ВГИКа из Эстонии - режиссеров Пеэтера Ханнеса Урбла, Тоомаса Тахвела, Пеэтера Симма и оператора Арво Ихо. Руководитель этих дипломных работ – Андрей Тарковский, именно он открыл выпускникам дорогу в большое кино.
Здесь же пройдет творческий вечер «Возвращение Андрея Тарковского» с участием его родственников, коллег и учеников.
19 апреля в 19 часов, в большом зале Русского театра, состоится премьера нового документального фильма Эллы Аграновской и Николая Шарубина «Тарковский. Пересечения».
20 апреля в 19 часов, в малом зале театра, пройдет премьера спектакля «Одна летняя ночь в Швеции» в постановке эстонского режиссера Ильмара Таска по пьесе шведского актера и драматурга Эрланда Юсефсона, снимавшегося в фильмах Тарковского «Ностальгия» и «Жертвоприношение».
Спектакль расскажет об одном съемочном дне, вернее - ночи . На съемочной площадке в ожидании начала работы герои пытаются разгадать тайну гения, каждый по-своему оценивая великого «охотника», который «подстерегал не только выражение на лице актера, но и выражение природы».
Андрей Тарковский родился четвертого апреля 1932 года и умер 29 декабря 1986 года. Особое место в его жизни и творчестве занимала Эстония. То, что в Таллинне и окрестностях Тарковский снимал свой фильм «Сталкер» - широко известный факт. Меньше известно о том, что в середине 70-х годов прошлого века Тарковского связывали тесные творческие отношения со студией «Таллиннфильм» и Русским театром.
В 1976 году здесь состоялась единственная в СССР большая премьера фильма «Зеркало». В 1978 году Андрей Тарковский работал в Русском театре, был художественным руководителем постановки «Милый лжец».