среда, 22 февраля 2012 г.

В столице Эстонии прошёл семинар посвященный Столыпину.

10 февраля 2012 года в Таллинне по инициативе Института развития общества и при поддержке Фонда изучения наследия П.А.Столыпина в Законодательном Собрании Таллинна прошёл семинар посвященный 150 летию со дня рождения великого Российского реформатора Петра Столыпина. На семинаре присутствовали и выступили депутаты Законодательного Собрания Таллинна, представители Русского Академического общества Эстонии, студенты Таллиннского Университета, представители общественных и молодёжных организаций столицы Эстонии.
«По инициативе Владимира Путина в 2012 году широко отмечают 150-летие со дня рождения Петра Столыпина. Планируется памятник Столыпину, его именем назовут улицу и Университет, а так же снимут художественный фильм. Реформы Столыпина актуальны и сегодня в развитии предпринимательства, создании среднего класса и обеспечения равных условий для предприимчивых людей», отметил депутат Законодательном Собрании Таллинна Макс Каур.
«В 2011 году в Общественной палате Российской Федерации по инициативе Академии МНЭПУ была открыта мемориальная экспозиция памяти великого реформатора и анонсированы ежегодные Столыпинские чтения. Мы благодарны Фонду изучения наследия П.А.Столыпина за гуманитарную поддержку в проведении нашего семинара. Надеюсь, что сотрудничество между Институтом и Фондом будет укрепляться и мы сможем привлечь всех заинтересованных лиц к участию», отметил общественный деятель, директор Института развития общества Николай Дегтяренко.
Фонд изучения наследия П.А.Столыпина учрежден в 2001 г. в целях изучения и популяризации идей Великого Российского реформатора П.А.Столыпина. Основатель и президент Фонда изучения наследия П.А.Столыпина - кандидат исторических наук, статс-секретарь-заместитель Министра культуры и массовых коммуникаций РФ Пожигайло Павел Анатольевич. http://www.stolypin.ru/
В 1906 году император Николай II назначил Петра Аркадьевича Столыпина премьер-министром России. Столыпин провел целый ряд экономических реформ, которые вошли в историю. На Столыпина планировалось и было совершено 11 покушений, во время последнего в 1911 году в Киеве, Столыпин получил смертельное ранение.