воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Музею Русской цивилизации быть в сердце Таллинна!

В ближайшее время власти Таллинна планируют представить Законодательному Собранию столицы Эстонии проект решения передать в бесплатное пользование Русскому музею престижное помещения с самом центре средневекового Таллинна.
«Русская цивилизация за более чем 300 - летний период оставила богатое наследия свой культуры в странах Балтии и стал неотъемлемой частью местной культуры.
Уверен, что на ряду с Русским Драматическим театром, Русским культурным центром, Русский Музей станет ещё одной жемчужиной Русской цивилизации в столице Эстонии», заметил депутат Макс Каур.
«Без сомнения место Русского музея в сердце Таллинна. Как депутат Законодательного Собрания поддерживаю мудрую идею властей, уверен её поддержат большинство депутатов, и не только центристы. Было бы справедливо в Русском Музее представить на обозрения сохранившейся фрагмент памятника (бюст) Петру Первому снесённому властями молодой Эстонии 1922 году», добавил депутат Макс Каур.
«В новой концепции упор будет сделан не на масштабность выставок, а на инновации, информативность и качество, - сказала член правления учреждения Лариса Ушничкова. - Идеей Русского музея является показать связи культур, и поэтому мы не собираемся ограничиваться экспонатами культурного пространства русских Эстонии, но представим эстонское искусство из России и сокровища культуры из музеев России».
В новых помещениях Русского музея на улице Пикк 29а, на первом и втором этажах планируют проводить выставки, постоянные экспозиции и программы по образованию. Третий и мансардный этажи будут отведены под офисы и хранение экспонатов.