пятница, 10 февраля 2012 г.

Общественность Эстонии выйдет на улицы против Anti-Counterfeiting Trade Agreement

Организаторы акций против антипиратского соглашения ACT A (Anti-Counterfeiting Trade Agreement) приняли решение выйти завтра 11 февраля 2012 года на улицы в центре столицы Эстонии. В Таллинне, судя по записям в Facebook, на акцию протеста собираются прийти до 10000 человек. Организаторы собирают участников акции через Facebook.
В субботу 11 февраля 2012 года акции протеста против ACTA пройдут во многих странах. В Эстонии акция состоится как в Таллинне, так и на Ратушной площади в Тарту. Организаторы планируют, что акции начнутся в 13 часов.
В конце января соглашение АСТА подписали 22 европейских государства. Эстония пока этот договор не подписала. Вопрос ратификации АСТА на уровне Европейского союза решит в июне этого года Европейский парламент.
Торговое соглашение по борьбе с контрафакцией ( The Anti-Counterfeiting Trade Agreement - ACTA) призвано установить строгий контроль за соблюдением авторского права в интернете и на рынке информации. В мае 2008 дискуссия о соглашении появилась на Wikileaks.