пятница, 10 февраля 2012 г.

В Европе войны не будет!

Международный медиа-клуб «Импрессум» организовал 9 февраля 2012 года в Таллинне в большом конференц-зале Национальной библиотеки заседание на тему «Россия и Балтия в изменяющейся Европе», приглашенный эксперт журналист-международник, политолог, известный эксперт в сфере международных отношений, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов  прокомментировал нынешнюю ситуацию в Европе.
Федор Лукьянов считает эту тему сегодня особенно актуальной. Почему? "Евросоюз находится на грани фундаментальных изменений. Обширные амбиции ЕС не сбылись, - говорит он. - Однако я не думаю, что ЕС исчезнет с лица земли. Просто внутри него произойдут серьезные изменения... Внутри еврозоны существует глубочайшая диспропорция: валюта одна, а экономических политик 17. Я думаю, что со временем в Европейском Союзе выделится какое-то ядро, задачей которого будет спасти евро».
В этих условиях молодые европейские страны, к числу которых принадлежат балтийские государства, могут ждать серьезные испытания. «То, что Евросоюз изменится - это неоспоримый факт: возникнет ядро и периферии разной степени. Куда попадут балтийские страны - пока неясно. Но очевидно, что неплохие шансы попасть в «ядро» у Эстонии, которая ввела евро», - считает Лукьянов.
Гость клуба «Импрессум» более 20 лет работает в сфере международной журналистики. В настоящее время - главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», который способствует интеллектуальной интеграции российских и зарубежных политических и экономических элит. Колумнист интернет-изданий «Forbes.ru», «Газета.ру» и «ИноСМИ.ру», член Совета по внешней и оборонной политике.
Организаторы  всегда приглашают на встречу журналистов, политиков, студентов, преподавателей вузов, представителей общественных организаций и просто заинтересованных лиц.
Вход свободный с обязательной предварительной регистрацией по телефонам +372 6688903 или+372 53099045 (в рабочие дни с 10 до 18 часов), а также по email info@impressum-club.eu