суббота, 2 марта 2013 г.

Депутат Каур: мы построим Московский парк в столице Эстонии


Руководство Таллинна по соглашению с Правительством Москвы готовятся разбить в столичном районе Таллинна Московский парк. В следующем году в Москве планируется открыть Таллиннский парк.
«Мы живем в такие времена когда особенно нужно дорожить дружбой между странами, особенно когда они соседи. И хорошо, что с этой инициативой выступают именно столицы наших стран. Как депутат уверен, что мы построим Московский парк в столице Эстонии», - отметил депутат, член президиума Городского Собрания Таллинна Макс Каур.
Российская газета «Известия» в четверг написала, что уже в 2014 году в Москве будет открыт Таллиннский парк, и что в Таллинне, в свою очередь, готовятся обустроить Московский парк. Других подробностей газета не привела.
Идея разбить «братские» парки в столицах обеих стран родилась несколько лет назад. В 2010 году тогдашний вице-мэр Таллинна Денис Бородин сопровождал мэра столицы Эдгара Сависаара в поездке в Москву, где состоялась встреча с первым заместителем мэра Москвы Петром Бирюковым. В пресс-сообщении об этой поездке последним пунктом упоминался разговор обеих сторон об открытии братских парков.
Идея заключалась в том, что таллиннские эксперты помогут разбить парк в Москве и московские специалисты — в Таллинне.
В опубликованной 28 февраля в «Известиях» заметке сообщается, что Таллиннский парк на юго-востоке Москвы появится уже в 2013 году.
Как сообщил газете руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, парк будет расположен вдоль улицы Гурьянова в районе метро «Печатники». Концепцию и планировку парка разработают специалисты Таллинна.
В столице Эстонии по той же схеме будет создан Московский парк, подтвердила газета.
Как сообщалось ранее, согласно распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина, все московские парки в течение двух месяцев перейдут под контроль департамента культуры.