вторник, 19 февраля 2013 г.

Следующии Папа Римский будет из Прибалтики

Через месяц соберётся конклав из кардиналов, чтобы выбрать миру нового Папу Римского. Папа, непросто глава легендарной церкви, но и глава государства Ватикан. Поэтому к этому событию особое внимание. Кто будет после гитлерюгена? Чернокожий африканец?
Думаю конклаву надо найти в себе силы и впервые в истории выбрать человека из бывших территории СССР, что было бы хорошим знаком современной Европы.
Подходящий кандидат на место Папу Римского кардинал Янис Пуятс. Долгое время он служил архиепископом Риги, он знает перфектно не только латынь, но и русский язык, он был бы идеальным кандидатом. Его консерватизм как раз то, что сближает его со взглядами Русской Православной Церкви. Кстати, не надо забывать, что Патриарх Русской Православной Церкви Алексии II тоже был родом из Прибалтики.
Это очень важно, так как в быстро меняющемся мире, Русская Православная Церковь становится сегодня важным и влиятельным из религиозных организаций. Более активное сотрудничество между Католической и Православной церквями может стать возможным ответом, тем кто пытается внести смуту в стабильной Европе.