пятница, 6 января 2012 г.

300 лет назад Петр I праздновал Рождество в Таллинне


Взятие Ревеля (Таллина) 29 сентября (10 октября по новому стилю) 1710 года русскими войсками явилось одним из важнейших событий в истории Северной войны. Капитуляция города завершила присоединение балтийских провинций Швеции к российской короне, ознаменовав тем самым окончание боевых действий в Прибалтике. А через год Петр I отметил тут Рождество.
Свои новоприобретенные владения на берегу Балтийского моря Петр I посетил лишь год спустя – в декабре 1711-го, когда улеглась свирепствовавшая в городе чума. Визит государя был особой милостью для его новых подданных, а для немецкого ревельского бюргерства и эстляндского дворянства, именовавшего себя рыцарством, – поводом продемонстрировать свои верноподданнические чувства.
С его согласия русское командование заключило при сдаче Ревеля с дворянством и бюргерством «аккордные пункты» и капитуляции, в которых оговаривалось сохранение их «древних» прав и привилегий. Однако в 1711 году царь еще не подтвердил эти документы, и к чувству радости ревельских сословий по случаю визита «обожаемого» государя примешивался страх за свое будущее, заставлявший их еще сильнее выражать свою преданность престолу.
«Благодарные» ревельцы 13(24) декабря 1711 года торжественно встречали своего государя. Представители рыцарства и магистрата выехали навстречу следовавшему из Риги царскому кортежу и сопровождали его от эстляндской границы до самого Ревеля. Под колокольный звон и непрерывный орудийный салют царская чета (Петр путешествовал со своей супругой Екатериной) въехала в город, где их встречали рыцарство и магистрат в полном составе. По всему пути следования кортежа в домах горели праздничные огни и в сугробы вдоль улиц были воткнуты рождественские ели. Вышгород и Ратушную площадь украсили две триумфальные арки, установленные в честь высочайшего гостя.
По прибытии в Ревель царская чета остановилась на Вышгороде в доме плененного под Полтавой шведского генерала Вольмара Антона Шлиппенбаха (находится по адресу Лосси, 4). Перейдя на русскую службу, он стал другом и соратником Петра I. Своя резиденция в Ревеле у царя появилась только через два года – в 1713-м, когда для него был выстроен «Городовой дворец», находившийся на углу современных улиц Лай и Толли (Лай, 54 / Толли, 8). Место для дворца выбиралось не случайно, а по желанию Петра – с видом на море, чтобы он мог лично наблюдать за строительством порта. В последующие дни, вплоть до 23 декабря (3 января) царь осматривал столицу своих эстляндских владений и встречался с представителями местной гражданской и военной администрации – обер-комендантом Ревеля В.Н.Зотовым, генерал-адмиралом Ф.М.Апраксиным, а также с офицерами гарнизона. Северная война со Швецией еще не была окончена, поэтому в первую очередь Петра интересовали возможности Ревеля как военного порта и оборонительного пункта на Балтийском море. В связи с этим он лично проверил состояние ревельских крепостных сооружений и бастионов, осмотрел гавань и стоявшие на рейде корабли.