суббота, 26 марта 2011 г.

Таллинн готовится к прокладке трассы Rail Baltica

Городское собрание Таллинна решило, что наша столица будет участвовать в международном Балтийском региональном проекте «Коридор развития Rail Baltica».
Цель проекта: укрепление и развитие инфраструктуры, сферы услуг и кооперации городов, оказывающихся в непосредственной близости от трассы создаваемой железной дороги Rail Baltica. Стоимость участия города в проекте – 100 тысяч евро, в том числе 85 тысяч составляет внешнее финансирование и 15 тысяч – самофинансирование. Проект будет реализовываться в 2011-2013 годах.
Железнодорожный коридор Rail Baltica – это перспективный в точки развития регион с 50-миллионным населением.
Нам надо проанализовать, что нового принесет в города строительство железной дороги, какого рода деятельность надо в связи с этим предусмотреть, что целесообразно унифицировать на протяжении всей трассы.
С этой целью будут проведены самые разные исследования, в том числе возможности координации движения всех имеющихся в регионе средств общественного транспорта. Одновременно проект позволяет городу начать сооружение необходимых объектов инфраструктуры (например, терминала в Юлемисте) и увязки его со всей системой общественного транспорта Таллинна.
Необходимость в едином транспортном терминале, объединяющем аэровокзал, железнодорожный вокзал и станцию автобусов дальнего следования, существует в Таллинне вне зависимости от сооружения Rail Baltica.