четверг, 3 марта 2011 г.

Таллинн предлагает изменить законодательство в целях создания рабочих мест

Таллиннская городская управа разработала проект постановления городского собрания, которым предлагается правительству страны изменить законы об услугах и пособиях рынка труда, социальном налоге, страховании от безработицы и социальном обеспечении, а также создать правовую регуляцию создания социальных рабочих мест.
Cоставление предложений правительству в этой области предусмотрено вторым пакетом антикризисных мер, утвержденным городском собранием, как один из шагов по борьбе с хронической безработицей и порождаемыми этим социальными проблемами.
Так, в закон о страховании от безработицы предлагается при определении стажа страхования людей, работающих по срочному трудовому договору, исходить из реально отработанного количества календарных месяцев, а не из кассового принципа поступления страховых платежей. Сейчас, если работник оформлен на социальное рабочее место с 1 июня по 31 мая, то стаж составляет 12 месяцев, но в последний месяц совершены два платежа – с зарплаты и т.н. расчета, а поэтому Касса страхования от безработицы считает, что платежи производились только 11 месяцев, а потому компенсация этим работникам не выплачивается. Зато, если договор действовал с 5 июня по 4 июня следующего года, то платежи распределяются на 12 месяцев, и проблемы не возникает.
Кроме того, город предлагает, чтобы статус безработного сохранялся у лица, доход которого в месяц не превышает минимальной заработной платы, а также чтобы безработным было разрешено участвовать в общественных работах в объеме 80 часов в месяц. Одно из основных предложений города в части борьбы с безработицей заключается в освобождении предпринимателя в течение 12 месяцев от уплаты социального налога с суммы зарплаты, вдвое превышающей минимальную, если работник перед этим был полгода безработным. Предлагается также, чтобы выплаты за общественные работы не учитывались при назначении прожиточного пособия.