вторник, 1 мая 2012 г.

Отношения между столицами России и Эстонии будут динамично развиваться

3 мая 2012 года на очередном заседании Городское собрание Таллинна рассмотрит вопрос о подписании декларации развития отношении между Московской городской Думой и Таллинским городским Собранием, а так же уполномочат председателя Тоомаса Витсута подписать декларацию о развития отношении с председателем Московской городской Думы Владимиром Платоновым.
«Отношения между двумя столицами сложились ещё 15 лет назад, когда городским собранием Таллинна руководил Эдгар Сависаар. За эти годы отношения между столицами динамично развивались, прежде всего, в области культуры, экономики, молодёжной политики, коммунального хозяйства и благоустройства города,» отметил депутат Макс Каур.
«Уверен, что несмотря на критику со стороны правых политических сил, депутаты поддержат развития отношении между столицами. Если бы сегодня отношения между Россией и Эстонии и были бы такими же динамично развивающимися как между Москвой и Таллинном, нашу экономику миновал бы кризис, а наши люди не платили  бы втридорога за отопления своего жилья,» добавил депутат Каур.    
В мае 2011 года в Москве состоялась встреча Сергея Собянина с мэром Таллинна Эдгаром Сависааром (на фото). Мэр Москвы подчеркнул тогда, что отношения между столицами России и Эстонии гармонично развиваются в культурной и экономической сферах.
Сергей Собянин определил задачу Правительства Москвы и администрации Таллинна в наращивании положительной динамики в отношениях между городами. Эдгар Сависаар отметил, что первые договоры между Москвой и Таллинном были заключены много лет назад, и сообщил о готовности Таллина развивать сотрудничество.