четверг, 24 ноября 2011 г.

Встреча мэр Таллинна с главой Московской городской Думы


23.11.2011 в Москве мэр Таллинна Эдгар Сависаар встретился с председателем Московской городской думы Владимиром Платоновым.
Стороны обсудили ход выполнения договоренностей о сотрудничестве городов, состояние отношений между двумя столицами и пути их развития на взаимовыгодной основе. Владимир Платонов отметил, что Таллинн стал первым городом, с которым Москва заключила договор о сотрудничестве, и произошло это 15 лет назад.
Большое внимание было уделено сотрудничеству в области жилищно-коммунального хозяйства и предпринимательства. Одной из обсуждаемых тем стала судьба панельных жилых домов, построенных полвека или чуть менее назад. Платонов ознакомил с опытом Москвы по сносу таких домов и замене их новыми. Сависаар констатировал, что аналогичная проблема остро стоит и в Берлине, а потому сотрудничество специалистов трех городов может привести к хорошим результатам.
При рассмотрении тем, связанных с предпринимательством, Платонов отметил, что московские бизнесмены проявляют интерес к таллиннским инкубаторам предпринимательства.
Состоялся также обмен мыслями по интересующему в данный момент обе стороны вопросу – составления бюджета на 2012 год. Платонов подчеркнул, что в здесь особенно важно сотрудничество обеих ветвей власти – законодательной и исполнительной. Он познакомил также гостя с организацией в Москве голосования на предстоящих 4 декабря парламентских выборах.