пятница, 2 сентября 2011 г.

Время объединить должности премьера и президента

Следует вернуться к тому, о чем говорил в 2002 году премьер Сийм Каллас, будучи в коалиции с центристами, Каллас предложил подчинить Госконтроль парламенту, а задачи главы правительства возложить на президента.
Контроль парламента над правительство на сегодняшний день слаб. У парламента нет для этого достаточных средств, которые появились бы, если бы Госконтроль был подчинен парламенту.
Однако самым важным является объединение должностей президента и премьер-министра. Это создало бы новый формат главы государства, что обеспечило бы более сильную исполнительную власть.
Президента выбирает народ, но формируемое президентом правительство должно найти поддержку в парламенте, который может объявить министрам вотум недоверия и в известных случаях отправить в отставку и президента, как, например, в США. Это приведет к большей ответственности перед Рийгикогу.
Эстония готова к реформам. "Местных самоуправлений в десять раз меньше, уездные управы закрыть, сократить число министерств, посты президента и премьера объединить, а вместо Таллинна создать Большой Таллинн. Так мы сэкономим деньги народа и укрепим систему.

Delfi: