вторник, 19 июля 2011 г.

В Таллинне прошла благотворительная акция «Заметь зависимого».

18 июля, в 12.00 в центре Таллинна прошла благотворительная акция «Заметь зависимого». Акция прошла по инициативе Института развития общества и членов Таллиннского городского собрания.
В благотворительной акции приняли участие представители организаций, занимающиеся реабилитацией наркоманов, алкоголиков и лудоманов, различных религиозных конфессий Эстонии, столичные деятели искусств, предриниматели, члены Горсобрания Таллинна и Рийгикогу. Всего в акции приняли участие около 30 человек.
Благотворительная акция прошла с благословения Архиепископа Эстонской Евангелистской Лютеранской церкви Андреса Пыдера и митрополита Эстонской Православной церкви Московского Патриархата Корнилия.
«Цель благотворительной акции - обратить внимание общественности на опасности распространения зависимостей в современном цивилизованном обществе»», - заявил член Горсобрания Таллинна Макс Каур.
Знаменитый эстонский художник Неэме Лалль находит, что создание скульптуры – это хорошая идея. «Что еще кроме искусства может бороться со злом? Пусть скульптура «Заметь зависимого» будет взывать к совести общества», - добавил художник Лалль.
«Это очень важно, что на проведение благотворительной акции позитивно отреагировали как представители искусства, так и религиозные деятели. Не менее важна и поддержка от частных предпринимателей», - считает член Горсобрания Таллинна Софья Дерюгина.
Идея создания скульптуры появилась в тот момент, когда зависимости стали представлять серьезную угрозу для нормального функционирования общества. Общеизвестно, что существует несколько видов зависимостей. Самые распространенные - это зависимости от наркотиков, алкоголя и азартных игр. Зависимые часто совершают самоубийства, преступления, особенно против членов собственной семьи. Проект, по которому будет отлита скульптура, определится по итогам конкурса, проводимого совместно с Эстонским объединением скульпторов.