среда, 12 ноября 2008 г.

В Эстонии отметили день рождения Достоевского

11 ноября 2008 года исполнилось 187 лет со дня рождения великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского. В Таллинне у дома на Уус 10, где установлена памятная доска и у его памятника рядом с Центром русской культуры состоялась церемония возложения цветов.
Возложить цветы собралось около десяти поклонников творчества Достоевского. Среди них были известные общественные деятели, такие как член Союза писателей Эстонии профессор Нафтолий Бассель, руководителя Союза русских просветительских и благотворительных обществ Людмилы Матросовой-Зыбиной, руководитель Института Пушкина Андрей Красноглазов и член Центристской партии, проректор Института Экономики и Управления Макс Каур.

Видео новости:
http://novosti.err.ee/index.php?2&popup=video&id=17847
Новости ETV:
http://novosti.err.ee/index.php?26143655

Первый раз Достоевский посетил Таллинн, а тогда еще Ревель в 1883 году - тогда он приехал в гости к брату. Через два года писатель вернулся в город работать над повестью "Двойник". Поездки в эстонскую столицу оставили след в творческой биографии писателя. В его записных тетрадях содержатся наброски к повести с местом действия в Ревеле, к сожалению, повесть осталась только замыслом. Произведения Достоевского неоднократно переводились на эстонский язык. Эстонский писатель Антон Хансен-Таммсааре считал его своим учителем.
С 14 по16 ноября состоятся также очередные Международные дни Ф.М. Достоевского, в рамках которых состоится встреча "Литературное наследие и сегодняшний день русской литературы" с участием писателей из России и преподавателей русского языка и литературы гимназий, колледжей и университетов Эстонии. Первые Международные дни Достоевского в Таллинне состоялись в 2001 году.