четверг, 22 декабря 2016 г.

Когда мир меняется, политики должны вовремя понять это, или народ изменит мир сам

В связи с последними трагическими событиями в Сирии, Германии и Турции, должен ли цивилизованный мир, как говорит Дональд Трамп, изменить свое мышление? Можем ли мы в Эстонии, в эти трудные для всего человечества времена, обезопасить себя, и что для этого необходимо предпринять? На эти вопросы для портала vecherka.ee ответил Мэр Муствеэ Макс Каур.

Дональд Трамп прав! Мир стремительно меняется, и как сказал классик: «Перемен требуют наши сердца!». Миллионы беженцев из Сирии в Германии будоражат Европу. Теракты во Франции, теперь в Берлине, в Турции… Народ в Великобритании голосует на Брексит, от которого весь политистеблишмент Европы до сих пор в шоке. В США люди голосуют Трампа – за перемены. Весной 2017-го выберут руководителей Франции и Германии. Думаю, народ в этих странах тоже проголосует за перемены в мышлении.
В Эстонии те же тенденции. Депутаты и политики вовремя поняли народные настроения к необходимым переменам и кардинальному изменению мышления. Например, нашли консенсус и избрали «совсем нового» президента, договорились и сформировали новое правительство страны.
Что касается безопасности, то еще после терактов в Ницце наши политики выделили «силовикам» необходимые средства для повышения безопасности в стране. Когда мир меняется, политики должны вовремя понять это, или народ изменит мир сам.