понедельник, 9 ноября 2015 г.

Hизкие зарплаты связаны с тем, что у нас слишком много рабочих мест в сферe обслуживания


На прошедшей на минувшей неделе экономической конференции Rimi «Как увеличить доход жителей Эстонии» руководитель шведской фирмы Oscar of Sweden, входящей в состав эстонского швейного предприятия Sangar, Рауль Сакс сказал, что работники сферы обслуживания, если хотят зарабатывать больше, должны прилагать больше усилий.
Тему дня порталу Stolitsa.ee прокомментировал доктор философии, мэр города Муствеэ Макс Каур:
«Низкие зарплаты связаны с тем, что у нас слишком много рабочих мест в торговле, в сферe обслуживания. Везде в мире в этих секторах зарплаты низкие. Работники у нас хорошие, грех жаловаться. Но ситуация с доходами у работников в этих секторах критическая. 
B следующем году государство идет на интересный шаг: люди с низкими зарплатами будут получать от государства компенсацию, чтобы компенсировать их низкую зарплату. Это правильный шаг. 
Но тем не менее, нам надо решить, что можно сделать, чтобы появились высокооплачиваемые рабочие места. Одно из решений – пойти на добывание фосфорита в Эстонии. Люди наши не представляют себе, что фосфориты – крайне дефицитное ископаемое в мире. Фактически недра Эстонии позволили бы нам жить, как в Дубае».

http://stolitsa.ee/114600