понедельник, 14 января 2013 г.

Барельеф Президенту России установят рядом с Парламентом Эстонии


Инициативная группа по установке в Эстонии памятника первому президенту России Борису Ельцину планируют открыть барельеф Ельцину в непосредственной близости с Парламентом Эстонии, с чем согласны многие общественные деятели, а подписи в поддержку этого дали все ведущие члены представленных в Парламенте Эстонии партий. Инициаторы хочет выразить признательность Ельцину за его конкретный вклад в процесс бескровного восстановления независимости Эстонии.
"Хотелось бы заметить, что на протяжении веков Россия в основном сыграла позитивную роль в сохранении эстонской культуры и непростых процессах становление независимости. Согласен с инициаторами, что красиво было бы открыть барельеф вечером 13 января 2014 года, в годовщину единственного визита Ельцина в Эстонию", отметил член президиума Городского Собрания Таллинна, депутат Макс Каур.
«Барельеф первому президенту России – хороший повод для первых лиц Эстонии протянуть руку президенту Путину и, наконец, начать прямой и открытый диалог,» - добавил депутат Каур.
В феврале 2012 года 39 общественных деятелей и предпринимателей в Эстонии выступили с предложением увековечить памятником вклад первого президента России Бориса Ельцина в восстановление независимости Эстонии. Как сообщили авторы проекта, это гражданская инициатива, координирование и финансирование которой будет происходить посредством добровольных пожертвований жителей Эстонии, в сотрудничестве с соответствующими государственными учреждениями страны, а также с Фондом Ельцина, учрежденным членами его семьи с целью увековечить память известного политика.
Для реализации проекта создано НКО «Инициатива Памяти», в совет которого вошли праправнук первого президента Эстонии Матки ПТС, известный экономист, ранее государственный министр Право Варе, диссидент советского времени в Эстонии Шейки Ахонен, промышленник и политический деятель Юри Крафт, депутат Рийгикогу Игорь Грязин, обществовед Юлю Каэватс и крупный предприниматель Юри Кяо, возглавил НКО бизнесмен Мелис Кубист.