суббота, 26 января 2013 г.

Депутат Каур: Уверен, мы центристы – победим на выборах 20 Октября

В январе 2013 года самой популярной партией в Эстонии стала Центристская партия  следует из результатов опроса, заказанного новостным порталом ERR у фирмы TNS Emor.
"Уверен, что мы победим на выборах 20 Октября 2013 года, потому что таллиннцы довольны тем как центристы мудро управляют столицей," уверен депутат, член президиума Городского собрания Таллинна Макс Каур.
Если бы завтра проходили парламентские выборы, то свой голос центристам отдали бы 28% опрошенных, передает. Центристская партия Эстонии была единственной парламентской партией, поддержка которой среди избирателей за месяц выросла (на 4%).
На втором месте популярности стала другая оппозиционная партия — Социал-демократическая, которая набрала 27% голосов респондентов. Поддержка социал-демократов снизилась по сравнению с декабрем на 1%.
Поддержка коалиционных партий в январе снизилась на 2%. За реформистов отдали бы свой голос 20% респондентов, а за Союз Отечества и Res Publica — 16%.
Реформисты теряли своих потенциальных избирателей каждый месяц с августа прошлого года, когда за них проголосовали бы 39% опрошенных.
Коалиционные партии (Партию реформ и IRL) поддержали 36% опрошенных, а оппозиционные (Центристскую партию и Социал-демократическую) — 55% респондентов. Такой большой разницы, по сообщениям Emor, не было с выборов 2007 года.
Партию зеленых в январе поддержали 5% респондентов, созданную на базе Народного Союза Эстонскую консервативную народную партию поддeржали 2% участвовавших в опросе.
Фирма TNS Emor опросила 899 граждан избирательного возраста. Emor учитывает данные только тех ответивших, которые имеют партийные предпочтения, в результате чего рейтинг ERR отличается от результатов выборов в Рийгикогу. В январе на вопрос о партийных предпочтениях не смогли ответить 38% опрошенных.