четверг, 4 августа 2011 г.

Таллинн готовится к освобождению от налога на землю

Подготовлена форма ходатайства об освобождении от налога на землю. Прием заявлений начнется с 1 сентября.
С 1 января 2012 года от налога на землю будут освобождены собственники и пользователи земли жилого назначения площадью до 1500 кв.м. Дополнительное условие – по данным регистра населения ходатай должен проживать в расположенном на участке здании и не должен получать с нее арендную плату.
Проще всего будет ходатайствовать об освобождении от налога в электронном виде, в портале eesti.ee. Ходатайства будут также принимать на бумаге в залах обслуживания управ частей города и городской управы. Прием ходатайств продлится с 1 сентября 2011 до 10 января 2012 года.
Соответствие представленных в ходатайстве данных условиям освобождения от налога будет проверяться по регистру населения и крепостной книге по состоянию на 1 января 2011 года.
Как сообщила вице-мэр Таллинна Эха Вырк, эта мера коснется 180 тысяч жителей города. Причиной отмены Вырк называет возросшие затраты домохозяйств на питание и жилье в условиях падения заработков. По данным Департамента статистики, по сравнению с 2007 годом расходы на жилье увеличились на 26%, в том числе на тепло – на 40%, стоимость электроэнергии возросла на 24%, природного газа – на 33%.