вторник, 7 июня 2011 г.

Ралли Таллинн – Монте-Карло!

Ралли электроавтомобилей Таллинн – Монте-Карло, которое открыл мэр эстонской столицы Эдгар Сависаар, стало восстановлением старой традиции на новый лад.
«Более 80 лет назад январским днем, здесь же, перед театром «Эстония» стояли гонщики, решившие посоревноваться, кто быстрее, на маршруте Таллинн - Монте-Карло, - напомнил Сависаар, - а заодно выяснить, чей автомобиль выносливее. В отличие от нынешнего старта, это были автомобили – пожиратели бензина, на границах государств гонщиков ожидали шлагбаумы и усиленная проверка. Сегодня на старт вышли экологически чистые электромобили, двигатели которых не коптят и не гремят, а остановки на трассе понадобятся только для подзарядки аккумуляторов».
15 стартовавшим электромобилям предстоит путь в 3500 километров, который они должны завершить 11 июня. Стартовую отмашку дал находящийся в Эстонии с официальным визитом князь Монако Альберт II. В Таллиннском прологе гонки приняли участие многие общественные деятели и дипломаты. Патроны ралли – мэр Таллинна Э.Сависаар и почетный консул Княжества Монако в Эстонии Юри Тамм. Согласно достигнутому соглашению, во всех городах и весях, через которые пройдет гонка, будет рекламироваться Таллинн как культурная столица Европы 2011 года, которая выступила одним из спонсоров ралли, поддержав его суммой в 4000 евро.
Электромобилям предстоит путь через восемь государств и города: Хельсинки, Турку, Стокгольм, Норрчёпинг, Йёнчёпинг, Стрёмснясбрук, Мальмё, Копенгаген, Рэдби, Путтгартен, Любек, Гамбург, Ганновер, Кассель, Грюнбург, Гейдельберг, Баден-Баден, Фрайбург, Цюрих, Берн, Лозанна, Женева, Омавиль, Турин, Кюнео и Монте-Карло.