суббота, 30 апреля 2011 г.

Участники Форума самоуправлений требуют честных выборов

Электронное голосование противоречит конституции и чревато очень серьезными рисками в части надежности, кроме того, непрозрачность системы голосования подрывает доверие к его результатам и ко всей публичной власти, сочли участники состоявшегося в Таллинне VI Форума самоуправлений Эстонии.
Форум потребовал, чтобы вся система электронного голосования была готова, а ее описание полностью опубликовано по меньшей мере за 18 месяцев до выборов. Все желающие, а не только эксперты, должны иметь возможность убедиться в надежности системы. Не менее чем за 12 месяцев до выборов надо проводить на международном уровне полномасштабные испытания системы электронного голосования с участием опытных хакеров со всего мира. Избирателю следует выдавать электронное удостоверение об участии в голосовании, и он должен иметь возможность по этому удостоверению убедиться на сайте избирательной комиссии, что его голос учтен.
Электронное голосование должно производиться на компьютерах, находящихся под контролем избирательных комиссий, и в помещениях, обеспечивающих тайну голосования.
Участники форума отметили также, что согласно конституции выборы должны быть равными. Поэтому, если избиратель голосует по интернету, он должен иметь возможность отдать свой голос только один раз, как и тогда, когда используется избирательный бюллетень. При электронном голосовании, подчеркивается в принятом форумом обращении, должны действовать те же правила, что и при голосовании на избирательном участке. Во время электронного голосования, как и в день выборов, должна быть запрещена предвыборная агитация, в том числе и в интернете. Для этого надо электронное голосование проводить в одно время с голосованием на избирательных участках.
Форум поставил под сомнение соответствие существующей системы электронного голосования Конституции Эстонской Республики.
В обращении содержится призыв к компетентным в вопросах кибербезопасности учреждениям и организациям непредвзято подойти к анализу надежности и невозможности постороннего воздействия на систему электронного голосования, что повысило бы доверие как к самой процедуре электронных выборов, так и к государственным институтам Эстонии.
Участники форума обратились к подразделению демократических институтов и прав человека ОБСЕ, специалистам Германии и Финляндии, занимающимся анализом рисков, связанных с электронным голосованием, с просьбой о помощи, которая содействовала бы тем самым повышению уровня доверия к системе голосования и внутри государства, и за его пределами.