четверг, 21 апреля 2011 г.

Американские сенаторы обсудили в Эстонии вопросы безопасности

Эстонию 21.04.2011 посетила делегация Конгресса США во главе с сенатором Джоном Кайлом, американские сенаторы обсудили с руководством Эстонии вопросы кибербезопасности и международных операций. Президент Тоомас Хендрик Ильвес в ходе состоявшейся с сенаторами встречи назвал важным вступивший недавно в силу договор START, подчеркнув, что в дальнейшем потребуется контроль в части тактического ядерного оружия и обычных вооружений, передала канцелярия президента, пишет BNS.
Ильвес отметил, что вслед за вступлением в силу нового договора START важно восстановить в Европе режим, вытекающий из договора по ограничению обычных вооружений, а также существенно снизить в Европе объемы нестратегического ядерного оружия. На встрече президента и сенаторов были обстоятельно обсуждены вопросы кибербезопасности.
Глава американской делегации сенатор Джон Кайл на встрече с премьер-министром Андрусом Ансипом заявил, что настоящий визит выражает последовательную поддержку Эстонии и другим союзным государствам. По словам сенаторов, США высоко ценят вклад Эстонии в Афганистане, а также высоко ценят Эстонию как государство, которое берет на себя серьезные обязательства по доведению расходов на оборону до 2 процентов от ВВП страны.
На встрече с министром обороны Мартом Лааром шла речь о региональной безопасности, киберзащите и участии в международных операциях, сообщили BNS из Министерства оброны Эстонии. В состав делегации помимо Кайла также входят сенаторы Джеф Сейшенс, Майк Крапо и Рон Джонсон. До посещения Эстонии в рамках своей поездки сенаторы посетили Латвию, Литву, Украину и Грузию.