воскресенье, 31 октября 2010 г.

Петербург готов подставить плечо культурной столице Европы 2011

28 октября 2010 года, в рамках десятых Таллиннских встреч в Петербурге в Смольном состоялась встреча мэра Таллинна Эдгара Сависаара с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко.
Руководители городов выразили обоюдную готовность к развитию дальнейшего сотрудничества, которое, по предложению Валентины Матвиенко, может быть оформлено новым соглашением о взаимодействии столицы Эстонии и северной столицы России.
Губернатор Матвиенко, в частности, отметила, что во взаимоотношениях двух стран пришло время не разбрасывать камни, а их собирать. И то, как складываются отношения Таллинна и Петербурга на протяжении последних десяти лет, может служить наглядным подтверждением.
«Эдгар Сависаар является политиком, с которым можно и хочется иметь дело, - заметила Валентина Матвиенко, - и, как любого политика такого высокого ранга, его отличает прагматизм».
Сависаар, в свою очередь, отметил, что в последнее время оживился обмен туристами между двумя столицами, увеличился товарооборот между Таллинном и Петербургом, чему немало способствовали традиционные бизнес-семинары, проводимые в рамках Таллиннских и Петербургских встреч.
Особое внимание на встрече глав городов было уделено 2011 году, когда Таллинн станет культурной столицей Европы. Ведь это возможность и для Петербурга представить свои лучшие коллективы на европейской арене. По словам питерского губернатора, ее родной город готов подставить свое «культурное плечо» и принять участие в ряде проектов Таллинн 2011.
В заключение встречи, которая продлилась более часа и была открытой для журналистов, Эдгар Сависаар пригласил свою петербургскую коллегу посетить Таллинн в течение 2011 года. И приглашение было принято с благодарностью, тем более, что, по словам Валентины Матвиенко, Таллинн входит в число ее самых любимых городов, «с которым связаны не только деловые, но и лирические воспоминания».

среда, 27 октября 2010 г.

Таллиннские школьники в Москве

В соответствии с программой сотрудничества двух столиц 25 октября московским поездом большая группа таллиннских школьников едет знакомиться с российской столицей.
В Москву отправляются 94 ученика, 14 учителей и вице-мэр Таллинна Яна Тоом.
Учащиеся Москвы и Таллинна уже по разу обменялись визитами – в январе 2007 года спецпоезд привез эстонских школьников в Москву, а в феврале того же года московские учащиеся совершили ответный визит. С поездами дружбы в Москве побывали также школьники Харьюского, Раплаского и Ляэне-Вируского уездов.
«Пауза между поездками несколько затянулась, пора было ее прервать, - сказала Яна Тоом. – Мы придаем очень большое значение этой традиции, расширяющей кругозор, позволяющей молодым людям ближе познакомиться, что разрушает всяческие фобии, укрепляющей через личные контакты дружеские связи между двумя городами».
В Москве гостей из Таллинна ждут также встречи с Третьяковской галерей, музеями Кремля, в том числе Оружейной палатой, но главное – многочисленные встречи с московскими сверстниками.

среда, 20 октября 2010 г.

Таллинн ждёт россиян в гости!

Таллинн начал зимнюю кампанию в России, которая продлится до 14 ноября. Кампания, в отличие от наполеоновской, должна привести не ко взятию Москвы, а к взятию Таллинна российскими туристами в канун и в течение новогодних праздников.

В ходе кампании, предпринятой по инициативе отдела туризма столичного Департамента предпринимательства, россиян ознакомят с возможностями новогоднего отдыха в Таллинне, в том числе семейного, с праздниками и культурными событиями, которые ждут гостей города, с января 2011 года становящегося на весь год культурной столицей Европы.

Посетители сайта http://www.tourism.tallinn.ee/rus/campaign. смогут принять участие в викторине и выиграть интересные призы. В прошлом году на них претендовали 1607 человек. Сайт будет оставаться в активированном состоянии до конца февраля.

За последние годы число российских туристов, посетивших Таллинн, особенно в зимний период, стало резко расти. По численности они уступают только финнам. В 2009 году Таллинн посетили почти 70 тысяч туристов из России.

Вместе с «Эстонскими авиалиниями» Таллинн рекламируется на трех линиях московского метро, причем эта реклама занимает почти 500 мест, в журналах «TimeOut Moskva» ja «TimeOut Peterburi», на интернет-порталах turism.ru, ayda.ru, hotelselect.ru, T2T.ru, travel.newsru.com, travel.ru, traveldigest.ru, tourism.gismeteo.ru, etur.ru, travel.rin.ru.ru, tourdaily.ru, yandex.ru, rambler.ru/Bengun, в поисковике Google и на сайтах представительств Эстонии в Москве и Санкт-Петербурге.

В начале ноября о возможностях проведения зимнего отдыха в Таллинне пойдет речь на туристическом семинаре в Москве. Всего на проведение кампании выделены 407 тысяч крон.

среда, 6 октября 2010 г.

Фестиваль «Золотая маска» в Таллинне!

В Таллиннской ратуше мэр столицы Эдгар Сависаар принял участников фестиваля «Золотая маска». В церемонии также принял участие посол РФ в Эстонии Юрий Мерзляков.

В рамках фестиваля будут показаны спектакли московского театра имени Евг. Вахтангова по пьесе А.П. Чехова «Дядя Ваня», театра-студии «КУБ» «Ленинградка», петербургского Большого театра кукол «Маленький принц», московского театра им. Йозефа Бойса «Павлик – мой бог» и петербургского театра сатиры на Васильевском «Русское варенье».

«В шестой раз Таллинн, - сказал в своей речи мэр столицы Эдгар Сависаар, -принимает дорогих гостей – лучшие театральные коллективы и постановки страны огромных театральных традиций, во многом определивших пути развития мирового театра. Имена Станиславского и Мейерхольда, Вахтангова и Таирова, Любимова и Фоменко много говорят не только театральной общественности, но и любому любителю театрального искусства в Эстонии. Гуманистические традиции российского театра и выдающееся мастерство лучших его представителей, с которым нас вот уже шестой год знакомит фестиваль

«Золотая маска», находят в сердцах эстонского зрителя неизменно горячий отклик. И поколебать его не могут политические бури, проносящиеся порой над нашими государствами в их двухсторонних отношениях. Подлинная культура, вообще, и театр, в частности, - это сфера сближения людей, даже разделенных границами, неподвластная конъюнктурным воздействиям. А что может быть важнее взаимопонимания, дружеского сопереживания, особенно сопровождаемого эстетическим наслаждением!»

Премия «Золотая маска» учреждена в 1994 и присуждается с 1995 года за лучшие театральные постановки сезона, став самой значительной театральной премией России. Вот уже шесть лет организаторы фестиваля знакомят с лучшими спектаклями зрителей Прибалтики.

Фестивальные мероприятия в Эстонии проводятся при поддержке мэрий Москвы и Санкт-Петербурга, а также Таллиннской городской управы.
Вечером в театре «Эстония» показ достижений российского театрального искусства откроет Академический театр имени Евгения Вахтангова.

Город открытых сердец

«Город открытых сердец» - под таким девизом пройдут ХХХ Дни Старого города в Таллинне.
На такой слоган, как сообщила старейшина Кесклинна Айни Хярм, комиссию натолкнул аэрофотоснимок известного фотографа Арне Мазика, на котором очертания Старого города близки к форме сердца. Девиз, позволяет, разумеется, разные толькования – от любви к таллиннской старине до сердечности, с которой таллинцы готовы принимать гостей культурной столицы Европы 2011.

Бесплатная юридическая помощь в Таллиннской мэрии

Студенты-юристы предоставляют горожанам бесплатную юридическую помощь.
Практиканты Студенческого правового бюро принимают горожан в инфозале Таллиннской мэрии.
Консультации проводятся по понедельникам с 10 до 13 часов по-эстонски; по вторникам с 10 до 12.30 по-эстонски и по-русски и с 12.30 до 16 часов по-эстонски; по средам с 9 до 12 и с 13 до 15 по-эстонски; по четвергам с 10 до 13 часов по-русски и по-эстонски и с 13 до 16 часов по-эстонски; и по пятницам с 9 до 14 часов по-эстонски. По телефону консультации не проводятся, для получения помощи следует прийти на место. Обслуживание проходит в порядке живой очереди.
Консультации также проводятся в Таллиннском окружном суде по понедельникам с 10 до 17 по-эстонски и по-русски, по вторникам с 11 до 16 часов по-эстонски, по средам с 10 до 13 часов по-русски и с 13.00 до 15 часов по-эстонски, по четвергам с 12 до 16 часов по-эстонски и по-русски и по пятницам с 14.15 до 16 часов по-эстонски.

Таллинн чествует лучших учителей

В Таллиннской ратуше состоится чествование лучших учителей и руководителей учреждений образования. Впервые будут вручаться городские стипендии молодым учителям.
«Стипендия присуждается учителям, проработавшим в таковом статусе от 2 до 5 лет», - сообщила вице-мэр столицы Яна Тоом и добавила: «Хотя сегодня в Ратуше мы чествуем лучших педагогов – победителей различных конкурсов, я хочу в День учителя отдать дань уважения всем работникам сферы образования за их вклад в воспитание и развитие нашей смены».
Стипендия молодому учителю персональная, ее размер 20 000 крон. Нынче вручаться будут 15 стипендий.
Звание «учитель года» присуждено 24 учителям, шестеро из которых представлены Департаментом образования и на общегосударственный конкурс.