воскресенье, 31 октября 2010 г.

Петербург готов подставить плечо культурной столице Европы 2011

28 октября 2010 года, в рамках десятых Таллиннских встреч в Петербурге в Смольном состоялась встреча мэра Таллинна Эдгара Сависаара с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко.
Руководители городов выразили обоюдную готовность к развитию дальнейшего сотрудничества, которое, по предложению Валентины Матвиенко, может быть оформлено новым соглашением о взаимодействии столицы Эстонии и северной столицы России.
Губернатор Матвиенко, в частности, отметила, что во взаимоотношениях двух стран пришло время не разбрасывать камни, а их собирать. И то, как складываются отношения Таллинна и Петербурга на протяжении последних десяти лет, может служить наглядным подтверждением.
«Эдгар Сависаар является политиком, с которым можно и хочется иметь дело, - заметила Валентина Матвиенко, - и, как любого политика такого высокого ранга, его отличает прагматизм».
Сависаар, в свою очередь, отметил, что в последнее время оживился обмен туристами между двумя столицами, увеличился товарооборот между Таллинном и Петербургом, чему немало способствовали традиционные бизнес-семинары, проводимые в рамках Таллиннских и Петербургских встреч.
Особое внимание на встрече глав городов было уделено 2011 году, когда Таллинн станет культурной столицей Европы. Ведь это возможность и для Петербурга представить свои лучшие коллективы на европейской арене. По словам питерского губернатора, ее родной город готов подставить свое «культурное плечо» и принять участие в ряде проектов Таллинн 2011.
В заключение встречи, которая продлилась более часа и была открытой для журналистов, Эдгар Сависаар пригласил свою петербургскую коллегу посетить Таллинн в течение 2011 года. И приглашение было принято с благодарностью, тем более, что, по словам Валентины Матвиенко, Таллинн входит в число ее самых любимых городов, «с которым связаны не только деловые, но и лирические воспоминания».