среда, 6 октября 2010 г.

Фестиваль «Золотая маска» в Таллинне!

В Таллиннской ратуше мэр столицы Эдгар Сависаар принял участников фестиваля «Золотая маска». В церемонии также принял участие посол РФ в Эстонии Юрий Мерзляков.

В рамках фестиваля будут показаны спектакли московского театра имени Евг. Вахтангова по пьесе А.П. Чехова «Дядя Ваня», театра-студии «КУБ» «Ленинградка», петербургского Большого театра кукол «Маленький принц», московского театра им. Йозефа Бойса «Павлик – мой бог» и петербургского театра сатиры на Васильевском «Русское варенье».

«В шестой раз Таллинн, - сказал в своей речи мэр столицы Эдгар Сависаар, -принимает дорогих гостей – лучшие театральные коллективы и постановки страны огромных театральных традиций, во многом определивших пути развития мирового театра. Имена Станиславского и Мейерхольда, Вахтангова и Таирова, Любимова и Фоменко много говорят не только театральной общественности, но и любому любителю театрального искусства в Эстонии. Гуманистические традиции российского театра и выдающееся мастерство лучших его представителей, с которым нас вот уже шестой год знакомит фестиваль

«Золотая маска», находят в сердцах эстонского зрителя неизменно горячий отклик. И поколебать его не могут политические бури, проносящиеся порой над нашими государствами в их двухсторонних отношениях. Подлинная культура, вообще, и театр, в частности, - это сфера сближения людей, даже разделенных границами, неподвластная конъюнктурным воздействиям. А что может быть важнее взаимопонимания, дружеского сопереживания, особенно сопровождаемого эстетическим наслаждением!»

Премия «Золотая маска» учреждена в 1994 и присуждается с 1995 года за лучшие театральные постановки сезона, став самой значительной театральной премией России. Вот уже шесть лет организаторы фестиваля знакомят с лучшими спектаклями зрителей Прибалтики.

Фестивальные мероприятия в Эстонии проводятся при поддержке мэрий Москвы и Санкт-Петербурга, а также Таллиннской городской управы.
Вечером в театре «Эстония» показ достижений российского театрального искусства откроет Академический театр имени Евгения Вахтангова.