понедельник, 28 сентября 2009 г.

Казахстан возглавит Европу

В 2010 году пост председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) займет Казахстан. При этом многие эксперты задаются вопросом: в какой мере это центрально-азиатское государство может содействовать достижению стратегических целей ОБСЕ? Более того, отвечает ли внутренняя и внешняя политика самого Казахстана критериям организации?

9 сентября в Вашингтоне завершился форум Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (Американская Хельсинкская комиссия) и Госдепартамента США, где обсуждались вопросы председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году. Несмотря на критику в адрес Астаны по проблеме ситуации с правами человека, свободы слова и о статусе неправительственных организаций, Казахстану вновь было оказано доверие. Вице-президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Б. Кардин (Benjamin Cardin, OSCE PA Vice-President) отметил, что «несмотря на тревожный отчет по соблюдению прав человека в Казахстане» ОБСЕ готова сотрудничать с Астаной по вопросам председательства в организации.

Если не произойдет каких-либо неожиданностей, Казахстан станет первым из государств бывшего СССР, кто возглавит одну из наиболее авторитетных международных организаций. Поэтому стоит более подробно приглядеться к этой стране.

Казахстан – первое постсоветское государство и первая страна Центральной Азии (в основном с мусульманским населением), которая возглавит европейскую организацию. Она является наиболее стабильным государством региона, в котором не было межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Возможно, именно Казахстан способен сегодня взять на себя роль посредника между мусульманским и европейским сообществами. Казахстан – единственная из стран ОБСЕ, которая имеет хорошие отношения как с западными, так и с восточными партнерами. Она относится к числу немногих стран Востока со сбалансированной межнациональной и межконфессиональной внутренней политикой.

По мнению немецкого эксперта по Центральной Азии М. Лаубша (Michael Laubsch, Eurasian Transition Group President) внимание Запада в обозримый период будет направлено на то, как Казахстан заявит себя в роли моста между Азией и Европой, между Европой и странами СНГ.

При этом надо иметь в виду, что приоритет ОБСЕ в следующем году, как и в более длительной перспективе – это стабильность на Кавказе и в Каспийском регионе. Организация стремится выработать новые механизмы для разрешения конфликтов в этом пространстве. Соответственно, Казахстан имеет реальный шанс сыграть роль нейтрального посредника, способствующего устранению наиболее острых конфликтов.

Председательство Казахстана в ОБСЕ позволит обновить методологию деятельности организации.

Возможно, возникнет дискуссия по вопросу о международно-правовом характере решений ОБСЕ, поскольку сегодня эти решения имеют только политический статус. Так же речь пойдет о том, чтобы определить место ОБСЕ по отношению к другим международным институтам, в первую очередь, СНГ и ОДКБ. Очевидно, будет поставлен вопрос о новом формате контроля над вооружениями, тем более, что это именно здесь ОБСЕ накопила значительный опыт.

В данный момент также есть необходимость в разработке такого механизма, который бы позволил ОБСЕ действовать на опережение конфликтов, предотвращая перерастание их в «горячую фазу», т.к. существующий механизм принятия решений не позволяет эффективно реализовать потенциал ОБСЕ в этом направлении.

Для самого Казахстана председательство в ОБСЕ крайне важно с точки зрения продолжения демократических реформ. Несмотря на множество текущих проблем, статус председателя организации побудит Астану ускорить сближение законодательных норм с общеевропейскими стандартами в области прав человека, свободы СМИ, прав национальных и конфессиональных меньшинств.