среда, 2 сентября 2009 г.

Защитим наших пенсионеров!

Прошло три месяца после выборов в Европарламент, результаты отчетливо и реально показывают состояния политических и экономических положения в стране. Люди действительно хотят и с нетерпением ждут серьёзных перемен. Это показывает рекордная активность избирателей. Средний класс, пенсионеры и большая часть русскоязычного электората предпочло перемены, проголосовав за реальные перемены, за центристов.
Уже многое местные и зарубежные экономисты заметили, что повышение налогов и акцизов не решают наших проблем. Весь мир в частности наши первые союзники США и Германия опускают все налоги, создают новые рабочие места, с целью оживить рынок, облегчить жизнь людям, создать предпосылки для начала роста экономики.
Кризис как всегда, прежде всего, отражается негативно именно на простых людях. На сегодня мы имеем более 70 000 безработных, а к зиме аналитики прогнозируют около 100 000. А Ансип и Лаар ради вступления в зону евро готовы подставить свой народ под неоправданные трудности.
Но все задаются вопросом, что делать, как пережить кризис, что делать в целях стабилизации национальной экономики. Думаю, что правительству нужно рассмотреть возможность сократить налог с оборота до 5% на все продукты питания, такой опыт имеется в ряде стран и имеет экономически эффект. Сократить налог с оборота с 20% до 16%. По примеру многих стран ЕС, необходимо ввести многоступенчатое налогообложение.
Необходима серьёзная социальная программа. И первую очередь, речь идёт о социальной защите наших пенсионерах. Нельзя замедлять рост пенсии, как это, к сожалению, делает правительство, а напротив, поднимать в год на 15-20%, пока средняя пенсия не сравняется со средней зарплатой по стране. Сегодня нам нужна серьёзная пенсионная реформа, в результате которой пенсия должна быть не ниже 7000 крон. Сегодня мне просто стыдно за многих политиков, которые не уважают наших пенсионеров, которые стока сделали для нашего общего благополучия. Знаю тяжело и несправедливо, когда мои родители получают 4500 крон, а депутат 45 000 крон.