четверг, 6 июля 2017 г.

У жителей Эстонии должны быть зарплаты и пенсии такие, как в Финляндии

Журналист Марек Паю в рамках съемок передачи «Приказано выжить» пришел к выводу, что на 4,30 евро в день можно купить достаточное количество продуктов на двух человек или для одного на два дня.
На вопрос портала Stolitsa.ee о том, сколько в Эстонии нужно зарабатывать, чтобы не экономить на еде, отвечает кандидат экономических наук, мэр Муствеэ Макс Каур:
«Я лично считаю, что наши люди, безусловно, должны зарабатывать больше. Благодаря нынешнему правительству осуществляются положительные изменения в социальной сфере, которые смогут облегчить жизнь людей, так, например, с 1 июля пособие семьям с тремя и более детьми выросло до 500 евро, с 2018 года будет повышена планка не облагаемого налогом минимума, что сбережет людям, доход которых не превышает 1200 евро, в том числе и пенсионерам, порядка 64 евро в месяц, также будет восстановлена компенсация на лечение зубов и многое другое.
Что касается минимума, который должны люди тратить на еду, на мой взгляд, это не меньше 10 евро в день. Нужно помнить, что один из основных источников расходов наряду с продуктами питания – это коммунальные расходы, стоимость которых отличается в Таллинне, Маарду, Нарве и, скажем, в Муствеэ. Поэтому, чтобы сказать, сколько человек должен зарабатывать, чтобы не экономить на базовых потребностях, нужно знать где он живет.
Я уверен, что в ближайшем будущем мы сможем предложить нашим людям более высокие заплаты и пенсии, как в Финляндии».