четверг, 6 июля 2017 г.

Макс Каур: "Пришло время решительно заняться вопросом серых паспортов

На повестке дня снова тема серых паспортов. По словам депутата Европарламента Яны Тоом, премьер-министр Юри Ратас поддерживает предложение дать серопаспортникам гражданство. Сам Ратас сказал, что хотя он поддерживает упрощенную процедуру предоставления гражданства владельцам серых паспортов, политика гражданства во время работы действующего правительства не изменится. Пришло ли время дать всем серопаспортникам эстонское гражданство? На этот вопрос для портала vecherka.ee ответил мэр Муствеэ Макс Каур.

Поддерживаю премьер-министра Юри Ратаса. Пришло время решительно заняться вопросом серых паспортов. Напомню, что с 1992 до 2017 года, то есть за 25 лет, количество неграждан в Эстонии сократилось с 500 000 до 80 000 человек. В основном, обладатели серых паспортов сегодня – это старшее поколение. Было бы правильно дать им всем гражданство, т.к. они платят налоги и лояльны государству.
Замечу, что правительство на сегодняшний день окончательно решило проблему с получением гражданства по рождению. Теперь все кто родился в Эстонии – получают гражданство страны. Так что правительство во главе с Ратасом на правильном пути по решению вопроса гражданства.