вторник, 1 июля 2014 г.

Правительство перекладывает на плечи самоуправлений дополнительные обязанности

Тему дня "Stolitsa.ee" прокомментировал мэр Муствеэ, доктор философии, председатель комиссии по правопорядку VII созыва таллиннского городского собрания Макс Каур. 
Алкоголь когда-то был придуман для наслаждения, но как часто бывает – хотели как лучше, получилось как всегда. Сегодня культура питья уходит на второй план, а на первый выходит злоупотребление, зависимость, болезни. 
На мой взгляд, все зависит от зрелости общества, от его цивилизованности. Нет ничего плохого в романтическом пикнике с бокалом французского вина в ухоженном городском парке с любимой девушкой. Другое дело, когда асоциалы шумно распивают сомнительные жидкости на остановках, в парках, близ детских площадок мешая и пугая окружающих. Очень многое, всё-таки, зависит самой от культуры питья. 
Но самое главное то, что правительство опять перекладывает на плечи самоуправлений дополнительные обязанности по обеспечению правопорядка в городе. Т.е. теперь мэрия должна следить за культурой распития алкогольных напитков в городе, чтобы сохранять правопорядок и обеспечивать комфортное проживание его жителям.