среда, 21 августа 2013 г.

Депутат Каур: если бы государство делало столько же, сколько делает Таллинн – никто бы не уезжал

Депутат Таллиннского горсобрания и мэр Муствеэ Макс Каур прокомментировал заявление министра обороны о том, что люди уезжают за границу не из-за финансовых проблем, а в поисках самореализации.
Не секрет, что в столице Эстонии серьезно думают о простых людях. Тому пример – бесплатный общественный транспорт, социальная поддержка пенсионеров, дотации по рождаемости, поддержка молодых семей, рабочие места, возможность получить муниципальное жилье, бесплатная юридическая помощь.
Даже я, будучи мэром Муствеэ, стараюсь по возможности брать пример с Таллинна – мы повысили дотацию по рождению, как в Таллинне. Думаю, если уже город Муствеэ и многие другие города и самоуправления берут пример со столицы, может и правительству Эстонии стоит его взять, посмотрев, как экономически мудро Таллинн ведет свою политику, главным приоритетом которой являются простые люди. Именно поэтому, количество жителей в государстве уменьшается, а в Таллинне растет. Я уверен, что к 2015 году Таллинн станет полумиллионной столицей. К тому же, что на сегодняшний момент число свободных рабочих мест в Таллинне составляет около 6 000.
Что касается тех людей, кто уезжает из страны, то господин министр должен немного знать о тенденциях.Главным образом люди из Эстонии уезжают учиться и на заработки. Как показывают исследование ЕС, часть из них возвращается, но конечно не все.
 
http://www.stolitsa.ee/news?52920