понедельник, 16 мая 2011 г.

Начались Петербургские встречи в Таллинне

Одним из центральных событий празднования Дня Таллинна в нынешнем году стало начало традиционных уже Петербургских встреч в столице Эстонии. По этому случаю в Таллинн прибыла губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.
До начала праздничных мероприятий г-жа Матвиенко посетила Военное кладбище и возложила венок к памятнику воинам, погибшим при освобождении Таллинна от нацистов в сентябре 1944 года.
Возглавляемая губернатором делегация Санкт-Петербурга присутствовала на церемонии открытия Дня Таллинна на Ратушной площади, в сопровождении мэра Таллинна Эдгара Сависаара и герольда города Юри Куускемаа совершила экскурсию по Старому городу. Затем в Ратуше прошли переговоры глав исполнительной власти двух городов, после чего состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве, охватывающего практически все стороны городской жизни, и программы его реализации.
После церемонии в Ратуше в Центре русской культуры состоялась встреча делегации Санкт-Петербурга с живущим в Таллинне соотечественниками, в том числе пережившими в годы войны блокаду Ленинграда.
Вместе с Валентиной Матвиенко и другими членами делегации города на Неве в мероприятиях Встреч участвует Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Эстонии Юрий Мерзляков.