вторник, 28 ноября 2017 г.

Макс Каур: параллельно с проектом Тальсинки надо подумать и об улучшении сообщения Таллинна с Петербургом

В Финляндии был подписан протокол о намерении строительства туннеля между Таллинном и Хельсинки. Руководитель группы проектировщиков туннеля Питер Вестербака считает, что строительные работы могут начаться уже в следующем году, а сам туннель может быть готов через пять лет, передает Rus.Postimees.
Тему дня портала Stolitsa.ee прокомментировал кандидат экономических наук, руководитель Института развития общества Макс Каур:

«Туннель Тальсинки – это не просто прорыв новой технологической инженерной мысли. Строительство туннеля оживит восточную часть Европы, за этим будущее общего города Тальсинки.

Позитивно, что мы сможем объединить и русскоязычные диаспоры: нельзя забывать, что в Хельсинки проживает много русских. Также в Хельсинки есть русскоязычные СМИ, в том числе – государственные.

Я поддерживаю идею строительства туннеля Таллинн–Хельсинки, но наряду с этим нельзя забывать и об улучшении железнодорожного сообщения Таллинна с Петербургом. Мы же знаем, что между Питером и Хельсинки успешно курсирует скоростной поезд Allegro. Сообщение между городами составляет 3,5 часа, а между Таллинном и Петербургом – 6 часов. Поэтому, параллельно с проектом Тальсинки надо подумать и об улучшении сообщения Таллинна с Петербургом.

Возвращаясь к проекту Таллинн–Хельсинки я считаю, что через пять–семь лет он может реализоваться. Это будет прорыв не только для двух городов, но и для северо-восточной Европы.

Вопрос еще в том, где в Таллинне этот туннель будет начинаться – в Виймси или Маарду. В этом случае город Маарду или волость Виймси могли бы взвесить возможность о проведении административной реформы, чтобы присоединиться к Таллинну».