понедельник, 20 октября 2014 г.

Никас Сафронов хочет написать портрет мэра Таллина

На минувших выходных в Москве, в популярном московском кафе-клубе «Мастерская» состоялся эксклюзивный мастер-класс известного художника, члена-корреспондента Российской академии искусств Никаса Сафронова, в ходе которого он встретился с эстонскими политиками - мэром Муствеэ Максом Кауром и депутатом горсобрания Маарду Николаем Дегтяренко.
Мероприятие состоялось в рамках научно-образовательного проекта Фонда общественной дипломатии им. Горчакова. Маэстро теплым словом вспомнил Прибалтику, в частности Эстонию, и его успешные выставки в Таллине. Разговор зашел и о его знаменитой картине, портрете первой леди Эстонии Эвелин Ильвес. Пользуясь случаем, Никас Сафронов отдал должное женственности и красоте госпожи Ильвес и просил передать ей сердечный привет.
Известно, что мастер уже неоднократно писал портреты политических и общественных деятелей, видных представителей шоу-бизнеса, знаменитых людей и известных предпринимателей.
Во время мастер-класса у заслуженного художника родилась творческая идея написать портрет мэра Таллина Эдгара Эльмаровича Сависаара. Гости с берегов Балтики поддержали интересную инициативу, отметив, что, портрет Сависаара, бесспорно, пополнит богатую коллекцию выдающихся людей, которых уже изобразил маэстро.
Никас Сафронов подарил Дегтяренко и Кауру репродукции своих лучших работ за 2014 год, а те, в свою очередь, пригласили художника провести в следующем году выставку в Таллине совместно с его молодыми и талантливыми эстонскими коллегами.
На фото: Макс Каур, Никас Сафронов и Николай Дегтяренко.