четверг, 18 апреля 2013 г.

Eсли власть не замечает проблем общества, то народ выходит на улицы!


Депутат Таллиннского горсобрания и мэр города Муствеэ Макс Каур поддерживает инициативу проведения акции протеста против роста цен.
«Рост цен был серьезной проблемой во времена экономического кризиса. Но сейчас этот рост уже не связан с ростом цен на мировом рынке, а скорее зависит от деятельности внутренних эстонских монополистов. Например, если цены на продукты питании на мировом рынке понизились, то в Эстонии наоборот – выросли. Причина – совместная игра владельцев рынка оптовой и розничной продажи. Как депутат Таллиннского городского собрания я должен признать, что, к сожалению, Департамент конкуренции и Департамент защиты прав потребителя – совершенно беспомощные государственные структуры. Особенно удручает то, что Рийгикогу не может оказать на них давления. То есть приходится действовать самим. Например, я, как мэр Муствеэ, сейчас ищу возможности, чтобы открыть в городе еще один магазин, чтобы там была настоящая конкуренция», - объяснил свою позицию Каур.
«В демократическом мире есть классическая форма волеизъявления, и если власть не замечает проблем общества, то народ выходит на улицы, и это нормально», - добавил Каур.