среда, 1 августа 2012 г.

Макс Каур: водительские права с 21-летнего возраста и к большей ответственности автошколы

1 августа 2012 года председатель Комиссии по правопорядку Городского Собрания Таллинна, депутат Макс Каур, комментируя новость о новых правилах получения водительских прав, с 2013 года, на категорию «А» и «D» с 24 - летнего возраста, предложил Министерству экономики и коммуникации рассмотреть дополнения к новому положению, о получении водительских прав на категорию «В» с 21- летнего возраста.
«Учитывая катастрофическую обстановку на дорогах Эстонии при которой в последние годы сотнями гибнут молодые люди, или провоцируют дорожные происшествия при которых гибнут невинные семьи, надо серьёзно задуматься и ограничить получения водительских прав, с 21-летнего возраста,» отметил отметил председатель Комиссии по правопорядку Городского Собрания Таллинна, депутат Макс Каур
«Дополнительно к этому надо серьёзно взвесить возможность привлечения к ответственности автошколы которые выдают водительские права убийцам и самоубийцам на дорогах. Только там мы сможем восстановить порядок на дорогах страны, и только так мы сможем спасти сотни наших семей от траура,» добавил депутат Каур.
Сейчас действует закон при котором предварительные, вождение в сопровождении взрослого, водительские права на категорию «B» можно получить в 16 летнем возрасте и постоянные с 18 летнего возраста. Депутат Каур предлагает 18 летнего возраста получать предварительные водительские права и 21- летнего постоянные.
В соответствии с принятым на сегодняшний день законом, начиная с 19 января 2013 года, водительские права категории «А» и „D“ можно будет получить только с 24- летнего возраста.